Основная информация

Наварра (исп. Navarra, баск. Nafarroa) - расположена на севере Пиренейского полуострова, между провинциями Уэска, Сарагоса, Логроньо и Гипускоа.

Наварру называют \"континентом в миниатюре\", так как на площади всего в 10 420 кв. км.

Наварра - имеет удивительное географическое положение. Земля полна контрастов, начиная с рельефа и заканчивая климатом, который сочетает широкий спектр экосистем.

На формирование климата Наварры оказали влияние два фактора: влияние океана и Средиземноморья, благодаря чему этот регион отличается обильными осадками и сухой и жаркой погодой в летний период.

История древнего королевства Наваррского, всегда была связана с ее соседством с Францией, Кастилией, Арагоном и Страной Басков. Также, очень важным фактом является, то, что через её территорию проходит паломнический Путь святого Иакова. Его прекрасные города Артайона - окруженный средневековыми стенами, Эстелла, Олите - бывшая резиденция наваррских королей, Тудела и Ронкесваллес обязательно стоит посетить.

Наварра разделена на три зоны: горная цепь Пиренеев на севере с необычайными ландшафтами долины Базтан, Ла Ривьера на юге – равнина с маленькими лагунами и плодородной долиной реки Эбро, и между ними - ла Зона Медия с впечатляющими пейзажами и каньонами Хосез де Лумбьер и Арбаюн.

Наварра имеет не менее 50 природных заповедников, самые живописные из которых Reserva Integral de Lizardoia и Parque Natural de Senorio de Bеrtiz. Здесь сосредоточены огромные возможности для пешего туризма, восхождений в горы, рыбной ловли и эко-туризма и занятия зимними видами спорта.

Современная территория Наварры полностью соответствует древнему королевству Наварра. Результатом такого прошлого стало огромное историческое наследие, состоящее из целых городов и сел: это и ущелье Ронцесваль, в котором Карл Великий потерпел поражение; и средневековое местечко Артахона, окруженное крепостными стенами; и Естелья, более известная как Северное Толедо и славящаяся своим богатым историческо-художественным наследием; и Олите – средневековый городок, резиденция наваррских королей; и Тудела – монументальный город, изборожденный дорогами, соединяющими Испанию и Францию.

Памплона - столица Наварры, основанная генералом Помпей и сохранившая до наших времен остатки цивилизаций, обитавших на ее территории в давние эпохи. Памплона – спокойный и славный город, известный во всем мире Бегами Быков, составляющими часть знаменитого фестиваля Сан Фермин, проходящего в июле. Другое необычное фольклорное событие – Наваррский Карнавал с его типичным Занпантзарраком.

Кустарное производство и фольклор Наварры очень разнообразны, познакомиться с ними поближе можно во время народных гуляний. Международную славу приобрел праздник Сан Фермин (San Fermines), который проходит в Памплоне с 6 по 14 июля. Не менее интересны Наваррские Карнавалы (Carnavales Navarros) с их типичными Zanpantzarrak (группы, состоящие из четырех мужчин с колокольчиками, одетых в меховые куртки и разноцветные шапки).

Богатая и разнообразная гастрономия Наварры обязана своей хорошей репутацией использованию свежих и натуральных продуктов, приготовленных по традиционным обычаям.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв